Du bist bereits Sky Kunde? Jetzt einloggen: Login
Du bist bereits Kunde?

Den richtigen Service und persönliche Angebote erhältst du im Login-Bereich.

Bitte logge dich hier ein.

Emmys 2021: Die Nominierungen

Passend hierzu:

Lovecraft Country
Sonnenuntergang


Originaltitel: Lovecraft Country
Original Episodentitel: Sundown

Horrorserie, USA 2020, 66 min., ab 16 Jahren

Rec
Di 28.12. | 01:40 Sky Replay HD
Wo & wann bei Sky?
Die HBO-Serie "Lovecraft Country" ist für insgesamt 18 Emmys nominiert.

14.07.2021

Der Nominierungen für die 73. Primetime Emmy® Awards wurden gestern am späten Nachmittag in Los Angeles bekannt gegeben. Eine Liste mit allen Nominierten ist unten angehängt.

Die 73. Emmy Awards werden am 19. September 2021 verliehen.

Die großen Favoriten bei den diesjährigen Emmys sind die Serien "The Crown" und "The Mandalorian". Sie gehen mit jeweils 24 Nominierungen ins Rennen um die begehrten TV-Oscars® und dürfen sich beide Hoffnungen auf die Auszeichnung als beste Dramaserie machen.

Unter den mehrfach nominierten Serien sind unter anderem auch "Lovecraft Country" mit 18 Nominierungen, "Mare of Easttown" mit 16 Nominierungen sowie "I May Destroy You" mit 9 Nominierungen.

Das Sky Original "Gangs of London" wurde mit einer Nominierung für die beste Stunt-Koordination bedacht. Alle Serien sind derzeit bei Sky zu sehen.

Nominierte Schauspieler*innen

In der Kategorie "Bester Schauspieler in einer Dramaserie" konkurieren Sterlink K. Brown für "This is US", Jonathan Majors für "Lovecraft Country", Josh O'Conner für "The Crown", Regé-Jean Page für "Bridgerton", Billy Porter für "Pose" und Matthew Rhys für "Perry Mason" um einen Award.

Hoffnungen auf einen Emmy als beste Schauspielerin in einer Dramaserie dürfen sich Uso Aduba für "In Treatment", Olivia Coleman für "The Crown", Emma Corrin für "The Crown", Elisabeth Moss für "The Handmaid's Tale", MJ Rodriguez für "Pose" und Jurnee Smollet für "Lovecraft Country" machen.

In den Kategorien "Bester Schauspieler / Beste Schauspielerin in einer Comedyserie" sind nominiert: Anthony Anderson für "Black-ish", Michael Douglas für "The Kominsky Method", William H. Macy für "Shameless", Jason Sudeikis für "Ted Lasso" und Kenan Thomson für "Kenan" sowie Aidy Bryant für "Shrill", Kaley Cuoco für "The Flight Attendant", Allison Janney für "Mom", Tracee Ellis Ross für "Black-ish" und Jean Smart für "Hacks".

Und über eine Nominierung als "Bester Schauspieler / Beste Schauspielerin einer Miniserie oder TV-Film" dürfen sich freuen: Paul Bettany für "WandaVision", Hugh Grant für "The Undoing", Ewan McGregor für "Halston", Lin-Manuel Miranda für "Hamilton" und Leslie Odon Jr. für "Hamilton" sowie Michael Coel für "I May Destroy You", Cynthia Erivo für "Genius: Aretha", Elizabeth Olsen für "WandaVision", Anya Taylor-Joy für "Das Damengambit" und Kate Winslet für "Mare of Easttown".

TNT Serie überträgt die 73. Emmy® Awards in der Nacht von Sonntag, 19., auf Montag, 20. September, exklusiv im deutschsprachigen Raum. Ab 1 Uhr zeigt TNT Serie die Ankunft der Stars auf dem roten Teppich, die Gala beginnt um 2 Uhr deutscher Zeit. Die vollständige Zeremonie wird zudem am Montag, 20. September um 20.15 Uhr wiederholt. Moderiert wird die Show von Cedric The Entertainer.

Die Nominierten der 73. Primetime Emmy® Awards:

Beste Drama-Serie
"Bridgerton"
"Lovecraft Country"
"Pose"
"The Boys"
"The Crown"
"The Handmaid's Tale"
"The Mandalorian"
"This is US"

Beste Comedy Serie
"Black-ish"
"Cobra Kai"
"Emily in Paris"
"Hacks"
"Pen 15"
"Ted Lasso"
"The Flight Attendant"
"The Kominsky Method"

Beste Miniserie
"I May Destroy You"
"Mare of Easttown"
"Das Damengambit"
"The Underground Railroad"
"WandaVision"

Bester Hauptdarsteller in einer Drama-Serie
Sterlink K. Brown für "This is US"
Jonathan Majors für "Lovecraft Country"
Josh O'Conner für "The Crown"
Regé-Jean Page für "Bridgerton"
Billy Porter für "Pose"
Matthew Rhys für "Perry Mason"

Beste Hauptdarstellerin in einer Drama-Serie
Uso Aduba für "In Treatment"
Olivia Coleman für "The Corwn"
Emma Corrin für "The Crown"
Elisabeth Moss für "The Handmaid's Tale"
Mj Rodriguez für "Pose"
Jurnee Smollet für "Lovecraft Country"

Bester Nebendarsteller in einer Drama-Serie
Giancarlo Esposito für "The Mandalorian"
O-T Fangbenie für "The Handmaid's Tale"
John Lithgow für "Perry Mason"
Tobias Menzies für "The Crown"
Max Minghelle für "The Handmaid's Tale"
Chris Sullivan für "This is Us"
Bradley Whitford für "The Handmaid's Tale"
Michael K. Williams für "Lovecraft Country"

Beste Nebendarstellerin in einer Drama-Serie
Gillian Anderson für "The Crown"
Helena Bonham Carter für "The Crown"
Maedline Brewer für "The Handmaid's Tale"
Ann Dowd für "The Handmaid's Tale"
Aunjanue Ellis für "Lovecraft Country"
Emerald Fennell für "The Crown"
Yvonne Strahovski für "The Handmaid's Tale"
Samira Wiles für "The Handmaid's Tale"

Bester Hauptdarsteller in einer Comedy-Serie
Anthony Anderson für "Black-ish"
Michael Douglas für "The Kominsky Method"
William H. Macy für "Shameless"
Jason Sudeikis für "Ted Lasso"
Kenan Thomson für "Kenan"

Beste Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie
Aidy Bryant für "Shrill"
Kaley Cuoco für "The Flight Attendant"
Allison Jannes für "Mom"
Tracee Ellis Ross für "Black-ish"
Jean Smart für "Hacks"

Bester Nebendarsteller in einer Comedy-Serie
Carl Clemons-Hopkins für "Hacks"
Raul Reiser für "The Kominsky Method"
Kenan Thompson für "Saturday Night Live"
Bowen Yang für "Saturday Night Live"
Brett Goldstein für "Ted Lasso"
Brendan Hunt für "Ted Lasso"
Nick Mohammed für "Ted Lasso"
Jeremy Swift für "Ted Lasso"

Beste Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie
Rosie Perenz für "The Flight Attendant"
Hannah Einbinder für "Hacks"
Aidy Bryant für "Saturday Night Live"
Kate McKinnon für "Saturday Night Live"
Cecily Strong für "Saturday Night Live"
Juno Temple für "Ted Lasso"
Hanna Waddingham für "Ted Lasso"

Bester Hauptdarsteller in einer Mini-Serie oder TV-Film
Paul Bettany für "WandaVision"
Hugh Grant für "The Undoing"
Ewan McGregor für "Halston"
Lin-Manuel Miranda für "Hamilton"
Leslie Odon Jr. für "Hamilton"

Beste Hauptdarstellerin in einer Mini-Serie oder TV-Film
Michael Coel für "I May Destroy You"
Cynthia Erivo für "Genius: Aretha"
Elizabeth Olsen für "WandaVision"
Anya Taylor-Joy für "Das Damengambit"
Kate Winslet für "Mare of Easttown"

Bester Nebendarsteller in einer Mini-Serie oder TV-Film
Daveen Diigs für "Hamilton"
Jonathan Groff für "Hamilton"
Anthony Ramos für "Hamilton"
Paapa Essiedu für "I May Destroy You"
Evan Peters für "Mare of Easttown"
Thomas Brodie-Sangster für "Das Damengambit"

Beste Nebendarstellerin in einer Mini-Serie oder TV-Film
Renée Elise Goldsberry für "Hamilton"
Philipa Soo für "Hamilton"
Julianne Nicholson für "Mare of Easttown"
Jean Smart für "Mare of Easttown"
Moses Ingram für "Das Damengambit"
Kathryn Hahn für "WandaVision"

Beste Regie einer Drama-Serie
Julie Anne Robinson für "Bridgerton - Diamond of the First Water"
Steven Canals für "Pose - Series Finale"
Benjamin Caron für "The Crown - Fairytale"
Jessica Hobbs für "The Crown - War"
Liz Garbus für "The Handmaid's Tale - The Wilderness"
Jon Favreau für "The Mandalorian - Chapter 9"

Beste Regie einer Comedy-Serie
James Burrows für "B Positive"
Lucia Aniello für "Hacks"
James Widdoes für "Mom"
Zach Braff für "Ted Lasso - Biscuits"
MJ Delaney für "Ted Lasso - The Hope That Kills You"
Declan Lowney für "Ted Lasso  - "Make Rebecca Great Again"
Susanna Fogel für "The Flight Attendant"

Beste Regie einer Mini-Serie oder TV-Film
Thomas Kail für "Hamilton"
Sam Miller und Michaela Coel für "I May Destroy You - Ego Death"
Sam Miller für "I May Destroy You - Eyes Eyes Eyes Eyes"
Craig Zobel für "Mare Of Easttown"
Barry Jenkins für "The Underground Railroad"
Scott Frank für "Das Damengambit"

Bestes Drehbuch für eine Drama-Serie
Misha Green für "Lovecraft Country - Sundown"
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock und Our Lady J für "Pose - Series Finale"
Rebecca Sonnenshine für "The Boys - What I Know"
Peter Morgan für "The Crown - War"
Yahlin Chang für "The Handmaid's Tale - Home"
Dave Filoni für "The Mandalorian - Chapter 13: The Jedi"
Jon Favreau für "The Mandalorian - Chapter 16: The Rescue"

Bestes Drehbuch für eine Comedy-Serie
Meredith Scardino für "Girls5eva - Pilot"
Lucia Aniello, Paul W. Downs und Jen Statsky für "Hacks - Pilot"
Maya Erskine für "Pen 15 - Play"
Jason Sudeikis, Brendan Hunt und Joe Kelly für "Ted Lasso - Make Rebecca Great Again"
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt und Joe Kelly für "Ted Lasso - Pilot"
Steve Yockery für "The Flight Attendant - In Case of Emergency"

Bestes Drehbuch für eine Mini-Serie oder TV-Film
Michaela Coel für "I May Destroy You"
Brad Ingelsby für "Mare of Easttown"
Scott Frank für "Das Damengambit"
Chuck Hayward und Peter Cameron für "WandaVision - All-New Halloween Spoktacular!"
Jac Schaeffer für "WandaVision - Filmed Before A Live Studio Audience"
Laura Donney für "WandaVision - Previously On"

Mehr News

Mehr News

Neu auf Sky